• +7 918 095 71 71

Главная | Полезное | Блог

СУД ПРИЗНАЛ ЗАКОННЫМ ШТРАФ ВОДИТЕЛЮ ЗА ТО, ЧТО ПРОСТО ДЕРЖАЛ ТЕЛЕФОН В РУКАХ

Дело происходило еще в октябре прошлого года. Некий водитель Дмитрий управлял машиной и держал в руке телефон. В этот момент он попал в объектив камеры. Ему был выписан штраф 1,5 тысячи рублей, но он его обжаловал в районном суде. Впрочем, районный суд не согласился с его доводами и штраф оставил в силе. Тогда Дмитрий обратился в Свердловский областной суд.

Истец утверждал, что не разговаривал в этот момент по телефону. Суд, изучив дело, напомнил, что функции телефона не ограничиваются только звонками и не исключают возможности его использования в других целях, которые снижают уровень бдительности и концентрации внимания водителя на дороге.

Поскольку Дмитрий держал смартфон в руке в момент управления автомобилем, это является нарушением правил дорожного движения и образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.36.1 КоАП РФ, указал Свердловский областной суд, оставив жалобу правонарушителя без удовлетворения.

 
 

Создание сайта

© 2012 - 2025 Адвокат Ирина Чжан

Краснодар, ул. Орджоникидзе, 25, офис 11

СУД ПРИЗНАЛ ЗАКОННЫМ ШТРАФ ВОДИТЕЛЮ ЗА ТО, ЧТО ПРОСТО ДЕРЖАЛ ТЕЛЕФОН В РУКАХ